keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_right
Как принимать детский парацетамол суспензия
Лёгкие и бронхи

Как принимать детский парацетамол суспензия

Лучший препарат от жара и боли: детский Парацетамол



Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей.

Оглавление:

Показания к применению

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Формы выпуска

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе, суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Состав и действие на симптомы

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.



Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Парацетамол детский суспензия: инструкция к применению

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.



Как принимать Парацетамол при температуре: дозировка

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:


  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Парацетамол детский – сироп: дозировка

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л. = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.



Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.



Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания к применению Парацетамола

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Побочные эффекты

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

Результаты использования при лечении Парацетамолом

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;
  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Источник: http://prostudynet.ru/detskaya-prostuda/aptechnye-sredstva/paracetamol-detskij

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.



Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии. При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду. В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль. Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта. Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать черезминут.



Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл —р., бутылочка 200 мл стоит околор. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами. И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.



Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.



Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии). В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента. Если ребёнок в 7 лет весит всегокг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.



Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует черезминут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.



Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных. По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты. Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.



Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала. Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже черезминут. Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.



Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.



Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.



Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляетмг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года –мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет –мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет –мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.



Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределахрублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy



Парацетамол Детский

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» Россия

Код АТС: N02BE01

Форма выпуска: Жидкие лекарственные формы. Сироп.

Общие характеристики. Состав:

Действущее вещество: 120 мг парацетамола в 5 мл сиропа.

Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия], камедь ксантановая (ксантановая смола), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропиленгликоль, сахароза (сахар), глицерол (глицерин), сорбитол (сорбит пищевой), ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный, вода (вода очищенная).



Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

  • от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается
  • после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 -3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
  • от 3 месяцев до 1 года — 2,5-5 мл илимг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
  • от 1 года до 6 летмл илимг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);
  • от 6 до 14 летмл илимг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Масса тела ребенка/ Разовая доза препарата

Особенности применения:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования. При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Побочные действия:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Противопоказания:

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания системы крови;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— период новорожденности (возраст до 1 месяца).

— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

— алкогольное поражение печени, алкоголизм;

— беременность, период лактации;

— ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

Передозировка:

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска:

Упаковка:

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл. По 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

Источник: http://www.24farm.ru/preparats/paracetamol-detskij_farmstandart/

Сироп для детей «Парацетамол» — инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство «Парацетамол» выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа — парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-dlya-detej-sirop-instrukciya.html

Парацетамол детский

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол детский является анальгетиком-антипиретиком жаропонижающего, легкого противовоспалительного и обезболивающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

В 1 мл суспензии содержатся:

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он блокирует циклооксигеназы в центральной нервной системе путем влияния на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект препарата незначительный. Парацетамол практически не изменяет водно-электролитный баланс и не воздействует на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Препарат всасывается почти полностью. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5–2 часа и составляет 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы небольшая – до 15%. Препарат проникает в грудное молоко и проходит гематоэнцефалический барьер. Эффективная плазменная концентрация достигается при приеме парацетамола в дозах 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами (80% принятой дозы) и гидроксилирования (около 17% принятой дозы). Метаболиты, образующиеся в результате конъюгации, неактивны. Гидроксилированные метаболиты активны. Еще один путь метаболизма – метоксилирование. У взрослых преобладает глюкуронирование, у детей (в том числе новорожденных) – сульфатирование.

Период полувыведения (T1/2) парацетамола равен 2–3 часам. Около 95% препарата элиминируется с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов в течение первых суток, примерно 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде. У пожилых пациентов период полувыведения препарата увеличен, а клиренс снижен.

Показания к применению

Парацетамол детский применяют у детей младше 12 лет (в том числе грудных, начиная с 2–3 месяцев) с целью снижения температуры при детских инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа, скарлатина, паротит), простуде и гриппе. Препарат также назначают как обезболивающее средство при зубной, головной, ушной боли и боли в горле.

В качестве жаропонижающего средства после вакцинации возможно однократное применение суспензии у детей в возрасте 2–3 месяцев.

В случае неэффективности препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

По инструкции, Парацетамол детский с осторожностью применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Парацетамол детский, инструкция по применению (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, через 1–2 часа после приема пищи. Суспензию Парацетамол детский следует запивать большим количеством жидкости. Флакон тщательно взбалтывают перед применением. Для правильного дозирования суспензии необходимо использовать мерный шприц, ложку или стаканчик, вложенные в упаковку.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг. При необходимости суспензию можно принимать через каждые 4–6 часов по 15 мг/кг (но не более 4 раз в сутки).

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Длительный прием препарата в больших дозах может вызвать развитие токсического поражения печени и почек.

Если во время лечения Парацетамолом детским возникают побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Передозировка

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, спастические боли в кишечнике, боль в желудке, потеря аппетита, диарея), гипергидроз подмышек, бледность кожи, печеночная недостаточность в острой фазе. Нарушения печеночной функции начинают проявляться через 12–48 часов после передозировки Парацетамола детского.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.

При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.

У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.

Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.

Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.

Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.

В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Применение в детском возрасте

Суспензию применяют у детей от 2 месяцев и старше по показаниям, придерживаясь доз, рекомендованных согласно возрасту.

При нарушениях функции почек

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:
  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются Детский Панадол, Ифимол, Стримол, Апап, Перфалган, Калпол, Цефекон, Далерон, Эффералган, Ксумапар, Панадол, Парацетамол Авексима, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол Каби, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Роутек, Парацетамол МС, Парацетамол-УБФ, Парацетамол.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей темном месте при комнатной температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Согласно отзывам, Парацетамол детский является одним из наиболее часто применяемых средств для снижения повышенной температуры тела и болевого синдрома у детей с самого раннего возраста. Такая популярность препарата обусловлена его эффективностью, доступностью, невысокой стоимостью и удобством применения. Суспензия приятная на вкус, поэтому дети с удовольствием ее принимают.

При очень высокой температуре средство не всегда эффективно, о чем также говорится в отзывах. Не исключено возникновение аллергических реакций на препарат, например, упоминаются такие побочные эффекты, как сыпь на коже и покраснение.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Примерные цены на Парацетамол детский:

  • суспензия во флаконах по 100 г с мерной ложечкой в комплекте – от 53 рублей;
  • суспензия во флаконах по 200 г с мерной ложечкой в комплекте – от 102 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: http://medlib.net/paracetamol-detskij.html

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению

Парацетамол, по мнению многих педиатров и мам, является наиболее безопасным жаропонижающим средством в детском возрасте. Если требуется дать лекарство от температуры ребенку до года, медики обычно выбирают именно его. А поскольку повышенная температура бывает у детей довольно часто, такой препарат стоит держать дома для экстренных случаев.

Одной из самых популярных форм Парацетамола является суспензия. С какого возраста ее разрешено давать детям, в какой дозе она назначается и как долго разрешен прием этого медикамента? Можно ли давать суспензию грудничку, какие отрицательные эффекты она может спровоцировать и какими лекарствами с аналогичным действием может заменяться? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Форма выпуска препарата и его состав

Парацетамол в суспензии производится фармкомпаниями:

  • Фармстандарт-Лексредства (такой препарат называется «Парацетамол детский»);
  • Синтез (на упаковке этого лекарства пишет «Парацетамол для детей»).

Такой медикамент является гомогенной негустой жидкостью, у которой серый либо серо-желтый цвет. Чтобы суспензию было легче проглотить ребенку, лекарство сделали сладким на вкус, оно пахнет апельсином или клубникой.

Суспензия помещена в стеклянные бутылочки, которые продают вместе со шприцем с делениями или пластиковой ложечкой. Один флакон может содержать 100, 150 или 200 грамм лекарства, что соответствует 16, 24 или 32 дозам препарата.

Одной дозой считают 5 мл суспензии. Из такого количества жидкости пациент получает 120 мг парацетамола, а вспомогательными веществами в таком лекарстве являются сахароза, сорбит, ксантановая смола, пропиленгликоль и прочие соединения.

Механизм действия

Парацетамол влияет на ферменты под названием «циклооксигеназы», находящиеся в клетках головного мозга. Следствием блокирования таких ферментов будет воздействие на центры, которые регулируют температуру тела и отвечают за болевые ощущения.

В то же время на циклооксигеназы в периферических тканях медикамент не воздействует (этому мешает появление в месте воспаления клеточных пероксидаз), поэтому противовоспалительный эффект у Парацетамола очень низкий. Однако из-за такого механизма и на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и на обмен натрия и воды препарат тоже не влияет.

После приема внутрь ингредиенты суспензии всасываются довольно быстро и достигают максимальной концентрации в крови спустя 0,5-2 часа.

Если же говорить о жаропонижающем или анальгезирующем эффекте, то такая форма Парацетамола начинает действовать черезминут.

Далее активное вещество попадает в печень и преобразуется в метаболиты, которые выводятся из детского организма почками. Если у ребенка есть заболевания этих органов, метаболизм парацетамола нарушается, что может повысить риск его побочного влияния.

Показания

Наиболее частая причина использования суспензии – это повышенная температура тела. Медикамент назначают при гриппе, кори, скарлатине, свинке, ветряной оспе, ОРВИ и других инфекциях, вызванных как вирусами, так и вредоносными бактериями.

Лекарство помогает устранить лихорадку при бронхите, ангине, отите и прочих заболеваниях, но в таких случаях непременно назначается вместе с другим лечением, воздействующим на причину (антибактериальными средствами).

Прием Парацетамола также рекомендован детям, у которых повысилась температура тела после прививки. Так как суспензия обладает и обезболивающим эффектом, такое средство можно принимать:

  • при зубной боли, включая болезненные ощущения при прорезывании молочных зубов;
  • при головной боли, если она умеренная или слабая;
  • при боли в горле, например, вызванной тонзиллитом;
  • при боли в ушах, причиной которой является отит;
  • при болях, вызванных ушибом, растяжением или другой травмой.

С какого возраста назначают детям?

Парацетамол в суспензии нельзя давать новорожденным. Младенцам в возрасте от одного до трех месяцев такой препарат назначается ограниченно:

  • его можно дать лишь по предписанию врача;
  • чаще всего причиной приема выступает поствакцинальный подъем температуры;
  • средство дают однократно в дозировке, которую рассчитывает педиатр.

Если температура поднялась у ребенка старше 3 месяцев, суспензию можно давать без опаски, но осмотр педиатра желателен, ведь Парацетамол является лишь симптоматическим средством, и во многих случаях приема одной лишь суспензии будет недостаточно.

Если ребенку исполнилось 6 лет, жидкий Парацетамол уже можно заменять твердой формой, но некоторым пациентам старше шести лет удобнее продолжать давать суспензию, ведь глотать ее легче.

Обычно такую форму лекарства назначают до двенадцатилетнего возраста, поскольку подросткам требуется более высокая дозировка, и принимать большой объем сладкого сиропа за один прием неудобно.

Когда назначается при лихорадке?

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до +38,5+39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли фебрильные судороги или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

Отметим также, что Парацетамол стоит давать при любом показателе градусника, если лихорадка вызвана перегревом или прививкой. В этих ситуациях температурная реакция не выступает защитой, поэтому медлить с приемом суспензии не нужно.

Противопоказания

Суспензию не назначают, если у ребенка обнаружена гиперчувствительность как к парацетамолу, так и к любому вспомогательному ингредиенту. Кроме того, такой препарат нельзя давать:

  • при эрозивных изменениях стенки пищеварительного тракта или язвенной болезни ЖКТ;
  • при кровотечении, которое началось из стенки желудка или кишечника;
  • при дефиците ферментов под названием «глюкозо 6 фосфатдегидрогеназа» и «изомальтаза»;
  • при непереносимости фруктозы;
  • при глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Помимо этого, есть немало заболеваний, при которых прием суспензии разрешен лишь под контролем врача. В первую очередь это болезни почек, крови и печени, а также бронхиальная астма и аллергия. Поэтому применение Парацетамола у ребенка с любым заболеванием допустимо только по назначению доктора.

Побочные действия

Вследствие приема суспензии у ребенка может развиться:

  • Аллергическая реакция. Чаще всего это сыпь или зуд кожи, но иногда проявления аллергии могут быть и опасными, например, когда парацетамол спровоцировал отек Квинке или крапивницу. Если любой из симптомов аллергии появился после приема одной или несколько доз лекарства, Парацетамол сразу же следует отменить, а ребенка нужно показать врачу.
  • В редких случаях лечение отрицательно сказывается на количестве клеток крови (препарат влияет на их образование), что проявляется анемией или снижением уровня тромбоцитов в общем анализе крови. Такой негативный эффект характерен для длительного приема суспензии, поэтому у препарата есть ограничения по длительности применения.
  • Если у ребенка ранее возникала непереносимость других НПВС (например, ацетилсалициловой кислоты), после приема Парацетамола у такого пациента может развиться спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент отрицательно сказывается на работе печени (это можно заметить по показателям биохимического анализа). Кроме того, пищеварительная система некоторых малышей реагирует на суспензию появлением тошноты, жидкого стула и прочих неприятных симптомов.

Инструкция по применению

Как правильно давать препарат?

Прежде чем дать лекарство ребенку в первый раз, бутылочку нужно потрясти, чтобы все ингредиенты равномерно перемешались. Взбалтывание необходимо и при каждом следующем применении, так как парацетамол и прочие компоненты оседают в воде, и без перемешивания ребенок может получить медикамент в неправильной дозе.

Разведение суспензии водой не требуется, поскольку это увеличит объем лекарства, и некоторым детям проглотить его будет трудно. Лучше всего, чтобы малыш выпил Парацетамол в неразведенном виде, а затем запил его водой в объеме минимум 100 мл. Прием лекарства рекомендован до еды либо спустя 1-2 часа после того, как ребенок поел.

Для дозирования суспензии используется мерный шприц. Когда ребенок проглотит препарат, такой шприц нужно промыть водой и дать ему высохнуть, после чего убрать в коробку.

Если вместо шприца в упаковке имеется пластиковая ложка, то одной ее стороной можно набирать 2,5 мл суспензии, а второй – 5 мл. Дав лекарство с ложки, ее тоже необходимо помыть и оставить высыхать, а затем положить в коробку к флакону.

Дозировки

Для конкретного ребенка врач обычно рассчитывает требуемую разовую дозу по его весу. Для этого масса тела в килограммах умножается на 10-15. Полученное число будет количеством миллиграммов парацетамола, которое нужно давать малышу на один прием.

Например, медикамент требуется дать ребенку, вес которого составляет 12 кг. Умножив 12 на 10, получаем разовую дозу 120 мг, что соответствует 5 мл суспензии.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/suspenziya/